I Comandanti

Col. Marco MANZONE

Il Col. Marco MANZONE è nato a Torino il 6 ottobre 1973. Arruolatosi nel 1993, ha frequentato il 175° corso “Impeto” dell’Accademia Militare di Modena. Nel 1997 è stato destinato, in prima assegnazione, al Battaglione Alpini Paracadutisti in Bolzano dove ha svolto l’incarico di Comandante di Plotone. Fra le esperienze più esaltanti di tale periodo, il conseguimento del brevetto di paracadutista militare italiano e statunitense, il superamento del corso “Ranger” presso la Ranger Training Brigade dell’Esercito Statunitense così come una intensa attività addestrativa con unità del 173^ Brigata paracadutisti USA svolta in Italia ed in Bosnia.

A seguire, dal 2000 al 2002 ha comandato, un Plotone allievi del 182° corso “Onore” presso l’Accademia Militare. Al termine è stato assegnato al 3° Reggimento Alpini di Pinerolo dove ha avuto il piacere di comandare la 35^ Compagnia, non solo in suolo patrio, ma anche in Afghanistan e in Bosnia. Dopo aver svolto un ulteriore turno operativo quale capo cellula S2 in Kabul, nel 2005, veniva trasferito al 2° Reggimento Alpini di Cuneo.

Dal 2005 al 2009, ha ricoperto, la posizione di Ufficiale addetto all’addestramento del Battaglione Saluzzo mentre, in Afghanistan, ha prestato servizio quale capo sala operativa di Reggimento. Inoltre, nell’ambito dell’impiego dell’Over the Horizon Reserve Force in Kossovo ha servito quale Ufficiale di collegamento con il Comando Brigata Francese a favore del 9° Reggimento Alpini.

Dopo aver frequentato il corso di Stato Maggiore ed il corso pluritematico, nel 2009, veniva assegnato al NRDC-ITA in Solbiate Olona quale Ufficiale addetto alle politiche d’impiego del personale. Oltre ad aver contribuito al processo joint e combined a cui il comando fu sottoposto, inserito nell’organico di NRF, ha effettuato anche numerose attività di certificazione e validazione quale augmentee in cellula J2, J3 e J7.

Nel 2013, nell’ambito dell’iter selettivo del corso ISSMI, veniva individuato quale Ufficiale italiano destinato alla frequenza del “Curso de Estato Mayor” presso le Forze Armate Spagnole. Al termine dello stesso, aveva il privilegio di essere destinato in Verona per assumere l’incarico di Comandante del Battaglione Ranger “Monte Cervino”.

 

Durante il periodo di Comando (luglio 2014 – agosto 2016), fra le attività più significative si annoverano le esercitazioni in ambito COMFOSE con le altre componenti operative del comparto al fine di accrescerne l’interoperabilità. Degne altresì di menzione, il coordinamento di impegni addestrativi con unità del 75° Reggimento Ranger Statunitense nonché l’approntamento di diverse unità minori per il successivo impiego in svariati teatri operativi. Concludeva il periodo di comando con specifici eventi addestrativi finalizzati all’addestramento del personale per operare nell’ambito di uno “Special Operation Task Group”.

Nell’estate 2016 veniva assegnato presso il “Supreme Allied Command Transformation” in Norfolk (USA) quale Consigliere Particolare del Generale d’Armata dell’Aereonautica francese designato quale Comandante Supremo. In tale incarico, si è occupato della preparazione dell’alto Ufficiale per i Summit dei Capi di Stato e di Governo ovvero per le ministeriali NATO della Difesa e degli Esteri. Inoltre, ha attivamente fatto parte del gruppo di lavoro per la revisione della Struttura di Comando della NATO.

Il Col. Marco MANZONE è sposato ed ha tre figli. Ha conseguito due lauree (Scienze Politiche indirizzo internazionale e Scienze internazionali e diplomatiche) ed un master di secondo livello in studi strategici.

1° aprile 1964: costituzione della Compagnia Alpini Paracadutisti con la riunione dei 5 plotoni

  • Capitano CIARLETTA Franco dal 01.04.1964 al 19.10.1968
  • Capitano CIGALA FULGOSI Q. Metello dal 20.10.1968 al 14.11.1976
  • Capitano NOVELLI Armando dal 15.11.1976 al 12.08.1981
  • Capitano MEANO Pier Corrado dal 13.08.1981 al 19.04.1982
  • Capitano MACOR Fausto dal 20.04.1982 al 14.07.1987
  • Capitano POZZI Maurizio dal 15.07.1987 al 06.10.1988
  • Tenente GAMBA Ignazio dal 07.10.1988 al 04.01.1989
  • Capitano POZZI Maurizio dal 05.01.1989 al 30.07.1989
  • Capitano PELLEGRINO Michele dal 31.07.1989 al 25.08.1992
  • Capitano GAMBA Ignazio dal 26.08.1992 al 25.08.1994
  • Capitano SARDI Carlo dal 26.08.1994 al 13.07.1996
  •  
  • 14 luglio 1996: elevazione del Reparto da Compagnia a Battaglione.
  • Maggiore BETTELLI Antonio dal 14.07.1996 al 13.08.1997
  • Ten. Col. t. SG BELLACICCO Marcello dal 14.08.1997 al 30.08.1998
  • Ten. Col. t. SG RANIERI Dario dal 31.08.1998 al 30.08.1999
  • Ten. Col. t. SG PELLEGRINO Michele dal 31.08.1999 al 24.10.2000
  • Ten. Col. t. ISSMI GAMBA Ignazio dal 25.10.2000 al 18.09.2002
  • Ten. Col. t. ISSMI CARUSO Ivan dal 19.09.2002 al 24.09.2004
  •  
  • 24 settembre 2004: elevazione del Reparto da Battaglione a Reggimento

  • Ten. Col. t. ISSMI CARUSO Ivan dal 25.09.2004 al  28.06.2007
  • Col. t. ISSMI GAMBA Ignazio dal 29.06.2007 al 27.11.2008
  • Col. t. ISSMI MONTALTO Giuseppe dal 28.11.2008 al 06.11.2011
  • Col. t. ISSMI SARDI Carlo dal 07.11.2011 al 04.10.2012
  • Col. t. ISSMI ADDIS Pietro dal 05.10.2012 al 30.10.2013
  • Col t.ISSMI  RADIZZA  Salvatore Paolo dal 31.10.2013 al  22.09.2016
  • Col t.ISSMI  CAVICCHIOLI Alessio dal  23.09.2016 al 20.06.2019
  • Col t.ISSMI Marco MANZONE Marco dal 21.06.2019 al ………
  •