Vai al contenuto

MAI STRAC

93ª ADUNATA NAZIONALE ALPINI 2022: ORDINE DI SFILAMENTO

1º SETTORE – Presumibile inizio sfilamento ore 9

1ª Fanfara Militare
Reparti alpini di formazione con Bandiera
Reparto militari Repubblica San Marino
Gruppi Ufficiali e Sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio e della Repubblica di San Marino
Gonfalone Regione Emilia Romagna, gonfalone città di Rimini, stendardo Repubblica San Marino, altri gonfaloni
Stendardo Istituto Nastro Azzurro
Stendardo Unirr
Labari Associazioni d’Arma italiani e della Repubblica di San Marino
Rappresentanza Croce Nera con fanfara
Rappresentanza Crocerossine
2ª Fanfara Militare
Labaro dell’Associazione Nazionale Alpini con Cdn
Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
Rappresentanza atleti paralimpici alpini
Premio fedeltà alla montagna e striscione Alpiniadi
Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
Operazione Albatros Ultima con alpini di leva
Rappresentanza Ifms con Fanfara Militare della Repubblica di San Marino
Centro Coordinamento Interventi Operativi
Ospedale da Campo Ana e Squadra Sanitaria

2º SETTORE – Partenza presumibile ore 9,40

Alpini di Zara – Fiume – Pola

Sezioni all’estero: Sud Africa – Argentina – Australia – Brasile – Canada – New York – Cile – Uruguay – Belgio – Lussemburgo – Gran Bretagna – Nordica – Germania – Danubiana – Mitteleuropea – Svizzera – Francia

3º SETTORE – Partenza presumibile ore 10,20

Protezione Civile 4º Rgpt.

Centro, Sud, Isole: Sicilia – Napoli-Campania-Calabria – Bari – Puglia – Basilicata – Molise – Latina – Roma – Abruzzi – Massa Carrara-Alpi Apuane – Pisa-Lucca-Livorno – Firenze – Marche – Sardegna

4º SETTORE – Partenza presumibile ore 11,50

Protezione Civile 1º Rgpt.

Valle D’Aosta: Aosta

Liguria: Imperia – Savona – Genova – La Spezia

Piemonte: Cuneo – Val Susa – Saluzzo – Pinerolo – Ceva – Mondovì – Domodossola – Torino – Ivrea – Intra – Omegna – Biella – Vercelli – Valsesiana – Acqui Terme – Casale Monferrato – Asti – Novara – Alessandria

5º SETTORE partenza presumibile ore 14,20

Protezione Civile 3º Rgpt.

Friuli Venezia Giulia: Carnica – Gemona – Cividale – Trieste – Gorizia – Udine – Palmanova – Pordenone

Trentino Alto Adige: Bolzano – Trento

Veneto: Cadore – Belluno – Feltre – Valdobbiadene – Vittorio Veneto – Conegliano – Treviso – Asiago – Valdagno – Marostica – Bassano del Grappa – Vicenza “Monte Pasubio” – Venezia – Padova – Verona – Alpini Paracadutisti!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6º SETTORE partenza presumibile ore 17,30

Protezione Civile 2° Rgpt.

Lombardia: Valtellinese – Colico – Luino – Varese – Como – Lecco – Bergamo – Monza – Milano – Pavia – Brescia – Vallecamonica – Salò – Cremona–Mantova

Emilia Romagna: Piacenza – Parma – Reggio Emilia – Modena

7º SETTORE Partenza presumibile ore 20,30

Sezione Bolognese–Romagnola

Gonfalone Città di Udine

Vessillo Sezione di Udine con striscione “Arrivederci a Udine nel 2021”

Gruppo di 148 Bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini

Rappresentanza del Servizio d’Ordine

error: Contenuto protetto !